Nos tutelles

CNRS

Rechercher





Accueil > L’Institut

Organizational Chart

publié le , mis à jour le

Directrice : Dr. Corinne Aubert, DR1

Pôle 1

Pôle 2

Pôle 3

Pôle 4

Equipe MACO
Louis Fensterbank, PREX

Max Malacria, PREX
Corinne Aubert, DR1
Cyril Ollivier, CR1
Marc Petit, CR1
Muriel Amatore, MCF,
Marion Barbazanges, MCF
Etienne Derat, MCF
Marine Desage-El Murr, MCF
Anne-Lise Dhimane-Poquet, MCHC
Virginie Mouriès-Mansuy, MCF
Gilles Lemière, CR2

Equipe E-POM
Anna Poust, PREX

Valérie Marvaud, DR2
Guillaume Izzet, CR1
Sébastien Blanchard, MCF
Geoffrey Guillemot, MCF
Ludovic Tortech, MCF
Richard Villaneau, MCF
Florence Volatron, MCF
Bernard Malezieux IR
Séverine Renaudineau, T
Pierre Gouzerh, PREM

Equipe GOBS
Matthieu Sollogoub, PR1

Bernold Hasenknopf, PR2
Yongmin Zhang, DR2
Mathilde Courel, MCF
Mickaël Ménand, MCF
Sylvain Roland, MCF
Olivia Bistri, CR1
Guillaume Vives, MCF
Gilbert Nobial, AGT
Pierre Sinaÿ, PREM

Equipe Polymères
Laurent Bouteiller, DR2

Attias André-Jean, PR1
Alain Fradet, PR1
Philippe Guégan, PR1
Fabrice Mathevet, CR1
Matthieu Raynal, CR2
Jutta Rieger, CR2
Martine Tessier, CR1
Véronique Bennevault, MCF
Nicolas Illy, MCF
Benjamin Isare, MCF
David Kreher, MCF
Hervé Lefebvre, MCF
Sandrine Pensec, MCF
Brigitte Rousseau, MCF
François Stoffelbach, MCF
Gaëlle Pembouong, IE
Ludovic Dubreucq, AI
Romain Besso, T
Pierre Sigwald, PREM
Jean-Pierre Vairon, PREM

Equipe ROCS
Fabrice Chemla, PREX
Giovanni Poli, PREX


Alejandro Perez-Luna, CR1
Franck Ferreira, MCF
Olivier Jackowski, MCF
Julie Oble, MCF
Jean Normant, PREM

Equipe ERMMES
Yves Journaux, DR1

Christophe Cartier
dit Moulin, DR2 (50%)
Laurent Lisnard, CR2
Alexandrine Flambard, MCF
Benoît Fleury, MCF
Rodrigue Lescouëzec, MCF
Mannan Seuleiman, MCF
Yanling Li, IR

Equipe ChemBio
Anne Vessières Jaouen, DR1
Serge Thorimbert, PR2

Michèle Salmain, DR2
Siden Top, DR2
Candice Botuha, MCF
Luc Dechoux, MCF
Nathalie Durand, IR
Pascal Pigeon, IR
Franck Martial, AI
Gérard Jaouen, PREM
Gérard Lhommet, PREM

Equipe ARC
Hani Amouri, DR2


Pièrre-Henri Lanoë, CR2
Christophe Desmarets, MCF
Jamal Moussa, MCF
Jean-Philippe Tranchier, MCF
Michel Gruselle, DREM

Equipe NASCO
Denis Fichou, DR1

Equipe CSOB
Richard Cole, PR1

Sandra Alves, MCF
Dossman Héloïse, MCF
Denis Lesage, IR
Estelle Rathahao, IR
Claude Charvy, IE
Philippe Colomby, AI
Maria Luc, ADT
Jean-Claude Tabet, PREM

Enseignants-Chercheurs Hors Equipes

Kamal Boubekeur, PR1
Michel Verdaguer, PREM

Services communs

Plate-forme technique administrative et logistique

Plate-forme technique d’analyse et de spectroscopie

Secrétaires


Dominique Bonvent, ADJENES
Patricia Carminé, T

Gestionnaires

Sylvie Paller-Jammes, AI
Patricia Aubert, T
Sylvie Laurence, T
Gestion/administration éq. Polymères
Georgette Delag, T
Suzie Joncart, ADJENES

 

RMN, RX


Aurélie Bernard, IE
Lise-Marie Chamoreau, IE
Geoffroy Gontard, IE
Patrick Herson, T
Claire Troufflard, AI

Masse, GC-HPLC


Bérengère Argence, IR
Omar Khaled, T
Dalila Seghouane, T

Logistique

Philippe Lejeune, ADT

Informatique

Bruno Ricci, T